Чужой, как свой: как Совет отцов воспитывает детей в Хабаровске

Около четырёх лет назад, в марте 2014 года, в Хабаровске начал свою работу Совет отцов. Тридцать человек объединились решать вопросы семьи, судьбы детей в нашем городе и утверждать семейные ценности в обществе. И никакие трудности не смогли помешать им успешно идти к своей цели. Об этом и многом другом корреспонденту Хабинфо рассказал глава организации Виктор Лягущенко.

Совет отцов в Хабаровске

11-4

Виктор Лягущенко на мероприятии «Есть такие корабли на море»

 

– Виктор Николаевич, зачем нужна ваша организация городу?

– Когда Совет появился, у нас было много целей. Первая – создать образ того отца, на которого бы равнялись, каким он должен быть в глазах как молодого, так и старшего поколения. Мы провели опрос в нескольких школах. Создали анкету, с помощью которой хотели понять, каким видят или хотели бы видеть дети своего нынешнего папу. Ответы помогли нам в решении вопросов, связанных с отцовством.

– Какие, например, вы решаете задачи?

– Прежде всего мы хотим объединить усилия отцов для укрепления и сохранения семейных ценностей. Когда в Совет будут входить представители дошкольных и школьных ячеек, а также представители различных диаспор, живущих в нашем городе, тогда мы сможем не только иметь информацию о происходящем в семьях, но и влиять на ситуацию, делиться опытом.

6n

На встрече красноярских байкеров во время мотопробега «Отцы против абортов»

– Сколько человек состоит в вашей организации?

– Сегодня в Совете отцов 21 человек, хотя сначала было тридцать. Сам я первые годы работал в организации как психолог и только на третий год дал согласие стать председателем. Сейчас у меня два помощника-сопредседателя. Почему два? Потому что мы все работаем и не всегда получается уделять время общественной деятельности.

– Люди каких профессий входят в состав Совета отцов?

– В нашем Совете есть юристы, депутаты городской думы и предприниматели. Если к нам обратиться, то мы вместе поможем решить сложные вопросы.

В составе организации есть и священнослужитель – отец Стефан. Он служит в Храме Серафима Саровского. Разработал морально-этические правила – кодекс нашей организации (своеобразные критерии для принятия отцов в Совет — прим.ред.). Если мы заявляем себя как Отцы с большой буквы, то должны быть образцом для подражания.

yuka

Слева направо: Роман Матвиенко-заместитель председателя; Виктория Трегубенко- уполномоченный по правам ребенка; Отец Стефан Нохрин-член президиума Совета; Алексей Гурский-многодетный отец, кандидат в члены Совета отцов

– Есть ли папы-одиночки или многодетные отцы в Совете? 

– В нашу организацию входило несколько отцов-одиночек, но все вышли из Совета. Для них этот опыт оказался тяжёлым, потому что на проведение мероприятий уходит все свободное время. Сейчас у нас шесть многодетных отцов. К примеру, у нашего активиста отца Стефана пять детей, но несмотря на свою занятость, он помогает решать многие вопросы.

vtsyj
Совет отцов на квэсте «Край профессий», где организаторы познакомили детей с несколькими профессиями.

— Какую помощь вы уже оказали, и кто вам помогает решать финансовые вопросы?

— Мы ездим в детские дома по приглашению руководителей. Списки детей, нуждающихся в помощи, нам предоставляет управление социальной работы. Они курируют их, а мы уже распределяем между отцами, которые живут в разных районах города. В некоторые семьи я выезжаю в качестве педагога-психолога по приглашению того же управления социальной работы, либо по индивидуальной просьбе.

Если к нам поступает просьба финансового характера, то мы её решаем только в исключительных случаях. Ведь главное не дать удочку, а научить ею пользоваться. Материальная помощь у нас осуществляется только по личному решению членов Совета, имеющих такую возможность. Если на Новый год нам предоставляет подарки и костюмы Деда Мороза управление социальной работы, то остальные расходы мы берём на себя.

Самую большую материальную помощь оказывает депутатский корпус: Андрей Никонов, Максим Иванов и Константин Юров. Они ежегодно перед первым сентября проводят акцию «Помоги собраться в школу».

Традиционными стали грандиозные акции ко Дню Победы и окончанию Второй мировой войны, в основном патриотической направленности. Отец Стефан организовал школу молодой семьи, а я — школу ответственного отцовства.

ukkvva

На ежегодной ярмарке «Скворечники своими руками»

– Были ли в вашей работе интересные случаи?

– Да, конечно. Был один интересный случай, когда наш Совет поддержал Катю Якубову. Девочка воспитывалась в приемной семье, была участницей первой передачи «Ты супер!». Тогда у приемной мамы Кати были сомнения по поводу участия в этом проекте, да и не хватало денег на поездку в Москву, где ее заметили. Приемные родители обратились к Совету с просьбой помочь, так как Катя со своими песнями выступала на многих мероприятиях, в том числе проводимых нашей организацией. Мы приняли решение о сборе средств на приобретение билетов, и оказалось не зря. Катя вышла в полуфинал конкурса и по приезду с Москвы отблагодарила своим выступлением на патриотической акции «Мы помним!». Завязалась дружба и тесное сотрудничество с семьёй, а когда Екатерина стала мамой, пригласила председателя Совета отцов стать крёстным своему сыну.

Благодарности нашей организации поступают чаще всего в устной форме. Так, после обращения бабушки-опекуна Данила Ченцова наша организация вплотную занялась поиском отца мальчика и адаптацией подростка в обществе. Помогли устроить в бесплатные спортивные секции и в поиске учебного заведения, связанной с будущей профессией. Ну, а в канун прошлого Нового года объявился и «пропавший» отец Даниила. Бабушка была несказанно рада и также продолжает общаться с нами и делиться радостями и проблемами, которые мы по возможности помогаем решать.

— Как вы видите роль отца в воспитании детей в современной семье?

– Отец – это тот, кто принимает не только своих, но и чужих детей. В наш Совет мы рассматриваем в качестве кандидатов и будущих отцов, которые не равнодушны к семейным вопросам.

​Современные матери взвалили всё на свои плечи, занимаясь и образованием, и воспитанием. Мы же, проводя мероприятия, показываем в живой работе, как совместно можно этим заниматься, быть дополнением друг друга. А там уже дело каждого, соглашаться с таким подходом в семейном воспитании или нет. Раз мы отцы, то должны жить не только для себя и своих детей, но и помогать другим, как своим.

​Раньше мы обращали внимание только на проблемы других детей и семей, а о том, что происходит в наших, не задумывались. И тут на очередном совете выяснили, что у каждого из нас есть и свои трудности. Тогда я понял, что мы что-то упустили, работаем на благо общества, а про себя забываем. Поэтому предложили организовать семейную рыбалку и ближе познакомиться с семьями наших активистов уже в другой обстановке.

yvpa-e1513918328213
 Активисты на семейной рыбалке

– Как вы относитесь к декриминализации побоев в семье? 

– Любое прикосновение с целью оскорбления или унижения к женщине должно пресекаться. Мама – это святое. Даже если мужчина повысил голос на женщину, тем более в присутствии ребенка, то это действие уже не достойно отца.

IMG-20151224-WA0004-1
Каждый год активисты наряжаются в Дедов Морозов и Снегурочек, чтобы поздравить детей с Новым годом!

– Виктор Николаевич, а что в планах у Совета отцов?

– Сейчас наша ближайшая задача – нарядиться в Дедушек Морозов, проехать по семьям, где есть детки с ограниченными возможностями, уделить им внимание и вручить сладкие подарки от управления социальной работы города Хабаровска.

В будущем мы хотим объединить усилия с советами отцов школьных и дошкольных учреждений и выступать в качестве экспертов, консультантов и медиаторов. Так мы сможем решать любые проблемы и пропагандировать традиционные семейные ценности.

Если вы решили принять решение вступить в Совет отцов или обратиться за помощью, то вам нужно позвонить по телефону: 8924-205-0757  Виктор Николаевич Лягущенко.

Или зайти на сайт: otec-khv@ya.ru, где вы найдёте полную информацию о Совете отцов.

Место нахождения: ул. Ленинградская, 45

Источник: https://habinfo.ru/sovet-ottsov-habarovsk/
партнеры
Яндекс.Метрика