Российский детский омбудсмен высоко оценила хабаровских отцов

Деятельность общественного Совета отцов при администрации Хабаровска представили в Москве. Работу городского Совета отцов высоко оценила Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка. 18 января 2018 года о своей деятельности «хабаровские отцы» рассказали в Общественной палате Российской Федерации в Москве, на первом заседании Федерального Совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка.

Хабаровск представляли члены президиума Совета отцов при администрации города – Константин Юров и Антон Дертко.

— Вопросы обсуждались самые разные, — рассказал Константин Юров. — Так, сообща мы пришли к мнению, что детей не надо силой отрывать от компьютеров, навязывая им свои формы проведения досуга. Намного важнее научить их брать из интернета правильную, нужную и полезную информацию, и конечно, контролировать их деятельность в виртуальном мире. Также собравшиеся обсудили проект «Кодекса мужчины и отца», в котором собраны высказывания знаменитых людей о роли мужчины в семье и воспитании детей.

После того как кодекс будет издан, его планируется вручать выпускникам школ, призывникам, молодоженам. Единогласно участники заседания поддержали предложение ввести в России День отца и отмечать его в последнее воскресенье октября. В ближайшее время Общественная палата РФ выйдет с этой инициативой в Государственную думу, которая и примет окончательное решение. Представители Хабаровска в свою очередь рассказали о работе городского Совета отцов, созданного в 2014 году при поддержке мэра краевого центра Александра Соколова.

Многие были удивлены тем, насколько тесно общественники взаимодействуют с администрацией в подготовке и проведении мероприятий, пропагандирующих семейные ценности и патриотизм. В состав хабаровского Совета входят 22 отца с активной жизненной позицией (представители бизнес-сообщества, депутаты Хабаровской городской думы, представители религиозных организаций и просто неравнодушные отцы). Одними из первых мероприятий, проведенных общественным Советом при поддержке администрации города, стали конкурс рисунков «Я рисую папу»; акция «Я знаю! Я могу! Я делаю!», во время которой члены Совета отцов совместно с сотрудниками МЧС, национальной гвардии, ОМОН рассказали и показали детям основы безопасности в быту, на воде и познакомили с интересными образцами техники; акция «Скворечник своими руками» на городской выставке ярмарке «Хабаровск – город мастеров».

Напомним, в копилке достижений организации – две масштабные патриотические акции — «Мы помним! Мы гордимся!» и «Звезда Победы», реализованный социальный проект «Ответственное отцовство как основа формирования, сохранения и укрепления семейных ценностей», «Школа молодоженов» и «Школа ответственного отцовства», акция по посадке деревьев «Аллея отцов» в городском парке Мира, участие в экологических творческих субботниках и множество других мероприятий. По итогам заседания Федерального Совета отцов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка сформирован исполнительный комитет Федерального Совета, в состав которого включены представители Константин Юров и Антон Дертко.

 

Источник — администрация города Хабаровска
Статья полностью: https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/01/26/77925/#ixzz5r0BpY8eU
Новости Хабаровска на DVHAB.RU

партнеры
Яндекс.Метрика